MASUMI



1

10359214_795222887243152_5161101717068813234_n
11395_851106938321413_699097616065644391_n
10299100_690743101024465_8276205101969113837_n
10731083_851101408321966_4906273716174377062_n
1506461_851097748322332_5583566673304007287_n
10551005_772701066162001_3203085262746093287_n
10532370_772051346226973_4660060094868426032_n
10376823_699559880142787_350791363794156162_n
10606607_772051136226994_6066310747505726991_n
10599672_772057586226349_8930349377004066832_n
IMG_1707
草野 真澄 (MASUMI) 1981年生まれ



真澄先生のレッスン一覧

〜内灘スタジオ〜

★ブレイクダンス 幼児クラス★
毎週月曜日 17:00〜18:00
対象:4歳以上の方が対象となり、遊びながら楽しくブレイクダンスをします。

★ブレイクダンス 初級クラス★ 
毎週月曜日 18:00〜19:00
対象:小学低学年もしくは初めたばかりの小学生の方が対象となります。

★ブレイクダンス 中級クラス★
毎週月曜日 19:15〜20:15
対象:小学高学年〜中学生。昇級テストに合格または実力や年齢を考慮。

★ブレイクダンス 上級クラス★
毎週月曜日 20:30〜21:30
対象:昇級テストにて上級と判断された方のみ受講できる特別なクラスでハイレベルなレッスンになります。

★ユニットクラス★
毎週水曜日 19:00〜20:30 
対象:ユニットオーディションにより選ばれたメンバーで構成されたチームのレッスンです。

★ブレイクダンス 大人クラス★
毎週木曜日 19:00〜20:00
対象:中学生以上の方。もしくは女性の方や大人の方であれば受講できます。とても優しいレベルで楽しむレッスンになります。

★フリーレッスン・個人レッスン★
毎週土曜日 10:00〜22:00
対象:全てのジャンルの方。初心者〜上級者まで個々に合わせた内容でマンツーマンでの個人レッスン。数名でのグループレッスンなどはフリーレッスンとなります。

〜AION小松〜
★ヒップホップ・ブレイクダンス 基礎強化クラス★
毎週火曜日 18:00〜19:00
対象:小学生以上の方が対象となり、遊びながら楽しくダンスをします。

★ブレイクダンス パワームーブ強化クラス★ 
毎週火曜日 19:00〜20:00
対象:小学生・中学生が対象のクラスです。ある程度のダンス歴や基礎が必要となります。

★ブレイクダンス 上級クラス★
毎週火曜日 20:00〜21:00
対象:小学生〜中学生。昇級テストに合格した子達のみ受講可能なハイレベルなレッスンになります。

★ブレイクダンス 中級クラス★
毎週金曜日 19:00〜20:00
対象:小学高学年〜中学生。基礎体力作りや基礎的な要素をレッスンします。体作りが必要な方向けのレッスンになります。

★ブレイクダンス 大人クラス★
毎週金曜日 20:00〜21:00
対象:中学生以上。ショーケースを作ったり、いろんなバリエーションのレッスンをしております。大人の方にはオススメのレッスンになります。


★フリーレッスン・個人レッスン★
毎週日曜日 11:00〜22:00
対象:全てのジャンルの方。初心者〜上級者まで個々に合わせた内容でマンツーマンでの個人レッスン。数名でのグループレッスンなどはフリーレッスンとなります。



■プロフィール
PL学園高等学校卒(大阪)
金沢工業大学卒(石川)




■所属チーム

NUMBERS/AIR REAL/KING ARK/HIGHEST PEAK

18歳からダンスを始めキャリア16年。大学時代には大学生の全国大会のソロバトルで2連覇を果たす。全国各地の大会で優勝し,石川のダンスシーンを全国に知らしめた。2004年にはUK B-BOY CHAMPIONSHIP日本予選で優勝し。イギリスで行われたBREAK DANCEの世界大会で4位という功績を残す。日本代表チームとして韓国にも遠征する。北陸では最も勝つことが難しいと言われているダンスコンテストである5 TOWNS FESTA STREET DANCE CONTESTで4度の優勝を果たす。石川では唯一の世界大会まで結果を残したB-BOYである。

その後,数々の大会,ショーケース,テレビ番組などにゲストとして多数出演し,現在の石川のダンスシーンに絶大な影響を与えたと言っても過言ではない。

世界大会を含む数々の経験を生かし,インストラクターとしても数多くの有名ダンサーを輩出するなど,現在シーンで活躍するダンサーを育成した指導者としても知られている。

現在はダンスシーンの向上を目指し,ダンサー育成のためのイベントのオーガナイザーとしても第一線で活躍。全国規模のさまざまな大会の北陸予選をプロデュースしている。

石川のダンスシーンを引率してきた仲間たちと共にSTREET DANCE STUDIO 『AION』 立ち上げ、わずか3年で小松市、内灘町と2店舗150名を超える生徒数に発展。2014年の石川のキッズダンスコンテストで3冠に輝いたMAVERICKを監督として優勝に導いた。2015年 現在はMAD GENERATION、Knight President、Knight STEEZ、MaSuToRa、FLASH BACK、STRIKE、Cute COOL、Chou-B、LIL EN、LIL ON、特別クラスであるDARK SIDE IMPERIALSなどダンスチームをプロデュースし指導している。

石川県からプロとして活躍できるダンサー、世界で活躍するダンサーの育成、ダンスをやっている子供達が将来ダンサーとして地元でも社会に貢献できるように、ダンスシーンの拡大に力を注ぐ。

2017年には北陸初となるストリートダンスでの株式会社設立。内灘スクール、小松スクール、七尾スクールと3カ所のスクールで活動の幅を広げている。




■大会成績

☆2000年 富山竜宮祭りストリートダンスコンテスト 優勝 (石川)
☆2001年 富山竜宮祭りストリートダンスコンテスト 優勝(石川)
☆2000年 夢広場ストリートダンスコンテスト 優勝(石川)
☆2000年 ブロックパーティ- チームバトル 優勝 (富山)
☆2002年 ブロックパーティ- チームバトル 優勝 (富山)
☆2004年 ブロックパーティ- チームバトル 優勝 (富山)
☆2000年 ブロックパーティ- チームバトル 2ON2バトル優勝 (富山)
☆2004年 ブロックパーティ- ソロ 優勝 (富山)
☆2002年 結戦 優勝 (大阪)
☆2003新潟 3ON3 優勝 (新潟)
☆2004年長野 3ON3 優勝 (長野)
☆2004年スキルズ 優勝 (沖縄)
☆2005年 B-1最強タッグ北陸予選 優勝 (富山)
☆2005年 B-BOY ELEMENT 2ON2優勝(福井)
☆2003年バトルオブヒラパー 準優勝 (大阪)
☆2004年バトルオブヒラパー 準優勝 (大阪)
☆2004年 BE-BOY UNIT 日本代表として出場(韓国)
☆2002年B-BOY 商店街 準優勝(滋賀)
☆2002年BE-BE-BOY 3ON3 2位(大阪)
☆2002年 5TOWNS FESTA 優勝 AIR REAL (石川)
☆2003年 5TOWNS FESTA 優勝 AIR REAL (石川)
☆2006年 5TOWNS FESTA 優勝 MASTER TRIBE(石川)
☆2008年 5TOWNS FESTA 3位 MASTER TRIBE (石川)
☆2010年 5TOWNS FESTA 優勝 NUMBERS(石川)
☆2003年BIG BANGソロバトル 優勝(大阪)
☆2004年BIG BANGソロバトル 優勝(大阪)
☆バトルオブザイヤ‐2004日本大会 準優勝 AIR REAL (東京)
☆UKチャンピオンシップ日本予選2004優勝 AIR REAL (東京)
☆UKチャンピオンシップ世界大会2004 ベスト4 AIR REAL  (ロンドン)
☆UK チャンピオンシップ2005 北陸予選 優勝 KING ARK  (石川)
☆UK チャンピオンシップ2005 日本大会 準優勝 KING ARK (東京)
☆UK チャンピオンシップ2006 福岡予選 優勝 KING ARK (福岡)
☆UK チャンピオンシップ2006 日本大会 ベスト4 KING ARK (東京)
☆UKチャンピオンシップ北陸予選2007準優勝 BLADY GANGS (石川)
☆2005年芦原温泉ダンスバトル2ON2 優勝 (石川)
☆2005年 O-CAT GIGA BATTLE 優勝 KING ARK  (大阪)
☆2005年BATTLE RUNNERSベスト4 KING ARK (高知)
☆2006年サードナビゲーション2on2バトル 優勝(石川)
☆2006年ソウルパワー優勝 MASTER TRIBE (福井)
☆2006年敦賀きらめきコンテスト優勝 MASTER TRIBE (福井)
☆2007年 ドン・キホーテ ソロバトル 2連覇 (石川)
☆2008年 灘B 第二回大会 優勝 鬼武者(石川)
☆2009年 be,b-boy OSAKA 優勝 AIR REAL(石川)
☆2011年 踊れアミーゴ 3on3 ベスト4 (名古屋)
☆2011年 BUNDS チームバトル 2連覇NUMBERS/HIGHEST PEAK(富山)
☆2012年 FASTLANE チームバトル 優勝 HIGHEST PEAK (石川)
☆2012年 UNITED WE JAM CREW BATTLE 2位 NUMBERS(富山)
☆2014年 FASTLANE チームバトル 準優勝 残党 (石川)
☆2016年 UKチャンピオンシップ北陸大会 準優勝
☆2017年 BOUNDS高岡 チームバトル 優勝 NUMBERS (富山)
☆2017年 ダンストレイン チームバトル 優勝 NUMBERS (富山)
☆2013年 DANCE@LIVE 北陸予選 審査員
☆2013年 DANCE@LIVE 東京 前日予選 ブレイク 審査員
☆2013年 DANCE@LIVE 東京 キッズ 審査員
☆2013年 DANCE@LIVE 大阪 審査員
☆2013年 DANCE@LIVE CARISMAX 東京 審査員
☆2013年 Be B-BOY大阪 審査員
☆2013年 BOUND富山 審査員
☆2013年 天下一福井 審査員
☆2013年 WOLLOF 審査員
☆2013年 歌舞伎コンテスト 審査員
☆2013年 FASTLANE 審査員
☆2013年 コカコーラ砺波 ダンスコンテスト 審査員
☆2014年 FANCY FREE 松本 審査員
☆2014年 FANCY FREE 新潟 審査員
☆2014年 JIGGY STEELO 審査員
☆2014年 DANCE JAM 福井 審査員
☆2014年 歌舞伎コンテスト 審査員
☆2015年 DANCE JAM 福井 審査員
☆2016年 BEFEEMOSS 10周年 新潟 審査員
☆2016年 DANCE JAM 福井 審査員
☆2016年 KPAS BATTLE 沖縄 審査員
☆2017年 高岡イオンモール キッズダンスコンテスト 富山 審査員



■主な活動

☆ボーダフォンの地元CMに出演
☆スーパーチャンプル 東西ブレイキングバトル 出演
☆探偵ナイトスクープ 出演
☆AIR REALドキュメンタリー出演
☆STEP OUT 主催 
☆DANCE@KIDS RIZE等北陸大会 主催
☆B-1最強タッグ北陸大会 主催
☆BREAK DANCE DREAM CUP北陸大会 主催
☆SPROUT北陸大会プロデュース

★株式会社AION 代表取締役
★AION Dance Academy 内灘スクール主宰
★AION Dance Academy 小松スクール主宰


ページトップへ戻る